Есть ли возрастные ограничения для получения социальной стипендии?

Здравствуйте! Предусматривает ли закон, получение социальной стипендии, (как малоимущий) если я учусь на очной форме обучения( бюджет) в гос. учреждении, но мне 31 год?

, Олеся, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Никаких возрастных ограничений законом не установлено, главное, чтобы студент обучался по очной форме обучения и доход его и членов его семьи был ниже величины прожиточного минимума установленного в регионе проживания, для признания семьи малоимущей и назначения государственной социальной помощи.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олеся здравствуйте! Не могу согласиться с коллегой.

 Ранее было Постановление Правительства РФ от 2 июля 2012 г. N 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости „хорошо“ и „отлично“. Но данное  постановление признано утратившим силу с 1 января 2017 г.

Сейчас действует (которое отменило вышеуказанное)

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. № 1390 “О формировании стипендиального фонда”утвердившее Правила

формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Пункт 3 данных правил гласит

3. Федеральным государственным образовательным организациям высшего образования в составе стипендиального фонда предусматриваются:

— средства на повышение государственных академических стипендий студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) и имеющим достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной);

— средства на повышение государственных академических стипендий и (или) государственных социальных стипендий студентам первого и второго курсов, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости „хорошо“ и „отлично“ иотносящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя — инвалида I группы;

— средства на выплату дополнительных стипендий обучающимся по программам военной подготовки офицеров запаса и программам военной подготовки в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования в соответствии с пунктом 1 статьи 20 и пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71470302/#ixzz4rv9PzHtq

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „Об образовании в Российской Федерации“Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“ - »г" пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

То есть о малоимущих речь в данных документах не идет, а вы я так понимаю под другие вышеуказанные категории не подпадаете.