Является ли ортопедический матрас медицинским изделием?

Добрый день! Является ли на самом деле ортопедический матрас с сертификатом изготовителя, подтверждающим медицинское назначение такого матраса, медицинским изделием применимо к Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55? (в содержании Перечня конкретной формулировки "ортопедический матрас" не содержится). Ведь однозначный ответ на этот вопрос в корне меняет ситуацию относительно возможности возврата или обмена такого товара надлежащего качества на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Заранее благодарю!

, Олеся, г. Краснодар
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый вечер!

Как ни странно, но фундаментальных научных трудов, подтверждающих или опровергающих действенность ортопедических свойств матрасов как лечебно-профилактического средства, до сих пор не написано; соответственно, эта продукция остается в роли аутсайдера — для официальной медицины ее как бы не существует, за исключением сертифицированной в установленном порядке. Каждому, кто мало-мальски знаком с научными изысканиями, известно, что от гипотезы до выводов — огромный путь с постановкой множества опытов, анализом результатов, длительными наблюдениями и т.д. Учитывая, что на рынке представлено огромное множество данной продукции с разнящимися характеристиками, научные исследования по каждой отдельной серии провести попросту нереально — на работу только с одной моделью уйдут многие годы. В получении доказательств заинтересованы в первую очередь производители, именно поэтому они инициируют и спонсируют проведение исследований. Более того, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития сертифицирует ортопедические матрасы, классифицируя некоторые из них как «изделия медицинского назначения». Разумеется, факт наличия сертификационного документа не является всесторонним доказательным документом, но может расцениваться как косвенное подтверждение если не очевидной пользы, то отсутствия риска для здоровья пациента. В скептическом отношении к описываемой продукции в немалой степени виновны недобросовестные производители, акцентирующие внимание на ее лечебно-профилактических свойствах. Нередко эти свойства явно преувеличены, что дискредитирует данный класс изделий в общем. Тем не менее, существует и качественные ортопедические матрасы, способные оказать реальную помощь пациентам с заболеваниями опорно-двигательной системы, и именно такую продукцию можно и нужно рекомендовать как мощное лечебно-профилактическое средство.

Итог: экспертиза Вам в помощь по признанию конкретного артопедического матраса медицинским, а так это мебель!

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за консультацию!