Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет папе

Добрый день! отпуск по БиР заканчивается 11 января, с 12 должен начаться отпуск по уходу за ребенком. не могу разобраться, если заявление на отпуск писать перед праздниками в декабре этого года, то какие годы войдут в расчет пособия - 15 и 16 т.к. заявление написано в 17 и начислять будут также в 17 или независимо от этого - 16 и 17 т.к. отпуск начинается в январе?

и второй вопрос, знаю что мама имеет право вместо пособия по БиР получать пособие по уходу, после рождения ребенка с зачетом уже полученного пособия если это выгоднее для нее. А если в отпуск идет папа, есть ли какая то возможность, какие то тонкости позволяющие также заменить пособие? спрашиваю поскольку в отпуск пойдет папа исходя из материальных соображений. но сумма пособия рассчитанная по 15 и 16 году в два раза выше чем за 16 и 17. каким образом можно сделать так чтобы папа вышел в отпуск раньше официального окончания больничного по БиР или чтобы расчет был произведен именно по этим годам? Заранее благодарю за помощь

, Анастасия,
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

знаю что мама имеет право вместо пособия по БиР получать пособие по уходу, после рождения ребенка с зачетом уже полученного пособия если это выгоднее для нее

Анастасия

НЕ очень понятно, что имеете в виду.

Мама может выбирать из двух пособий, если находясь в отпуске по уходу за ребенком идет опять в декрет.

А если в отпуск идет папа, есть ли какая то возможность, какие то тонкости позволяющие также заменить пособие? с

Анастасия

Папа может выйти в отпуск по уходу за ребенком, если не может мама (работает, учится, болеет и пр.).