Ребенок случайно выстрелил в маму, что делать?

Здравствуйте,помоги,пожалуйста. Мой сын 9 лет случайно выстрелил мне в голову,пульку врачи достали,меня не госпитолизировали. Теперь инспектор хочет поставить моего сына на учет,что делать,чтобы этого избежать?

, Антонина, г. Бийск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Уточните, пожалуйста, из какого орудия был произведен выстрел Вашим ребенком? Каковы обстоятельства этого происшествия? Выстрел был произведён по не знанию устройства и предназначения орудия либо ребенок понимал, что именно он держит в руках и стрелял умышленно? Каким образом орудие вообще оказалось у ребенка? Какой информацией располагает инспектор ПДН? Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

Антонина
Клиент, г. Бийск

Оружие-пневматическая винтовка,стрелять не хотел,оружие оказалось для него тяжелым и выстрел получился случайным. Мы друг друга не видели,висело одеяло,я его сняла и шагнула,в это время и выстрел. Испектор обладает этой же информацией. Это просто несчастный случай,повлекший легкий вред здоровью. Винтовка старшего сына.

Как я понял, степень тяжести вреда здоровью не устанавливали. Винтовка эта оружием не является. Какая-либо проверка по этому поводу полицией не проводилась. Откуда инспектор ПДН вообще узнал об этом? Чем он обосновывает необходимость поставить ребенка на учёт?