Раздел материнского капитала на детей, проживающих с разными родителями

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я с женой развелся, у нас двое детей, старший сын 10 лет изьявил желание проживать со мной, младший живёт с бывшей супругой, по суду место жительства ребёнка не определялось, у неё имеется сертификат на получение материнского капитала. Если я по суду определю место жительства старшего ребёнка с собой, то я могу часть материнского капитала оставить ребенку на учебу, жильём ребенок уже обеспечен

, Алексей, г. Мариинск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Алексей, держателем сертификата на материнский капитал является Ваша супруга, поэтому и распоряжаться этими средствами вправе лишь она, тем более, что Вы расторгли брак. Поэтому требовать от неё направление средств материнского капитала на те или иные цели Вы не вправе.