Оформить развод с женой только по паспорту

как подать на развод имея только паспорт на курах? я живу в санкт-петербурге а жена в ростове и все документы у жены ..как мне быть ???как развестись по паспорту ??

, Григорий николаевич, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий Николаевич!

Вы не можете только по паспорту развестись. Сходите в любой ЗАГС и возьмите дубликат свидетельства о заключении брака. Затем необходимо будет написать исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину (400 руб.), приложить оригинал свидетельства о заключении брака и отправить перечисленные документы мировому судье по месту жительства Вашей супруги.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Если есть дети, проживающие с Вами, (совместные) то можете подать иск по месту своего жительства. Если нет, тогда только иск в суд по месту жительства супруга. Можно все сделать по почте. Но, к сожалению, необходим оригинал свидетельства о браке, поскольку стороны при разводе обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются, в данном случае на факт состояния в браке. Вам лучше связаться с супругой для инициации бракоразводного процесса или запросить дубликат свидетельства о браке в том отделе ЗАГС, где Вы заключали брак.

Обращайтесь ко мне в чат,
если остались вопросы. С уважением!

Пожалуйста, оцените ответ.