Судебное производство по задолженности кредита

Здравствуйте.Если судебное производство по статье 46ч.1 п.4 закрыто,имеет ли банк право подать снова иск в суд?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По тому же предмету, по тем же основаниям и с теми же сторонами не имеет право!..

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А если другому банку долг продадут,он может подать иск?

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Всё зависит от того, какие основания и какие требования им заявляются. С тем же самым иском (идентичным) — не может. Но он может изменить основание иска, размер взыскиваемых средств, требование.

Да. Если банк продаст долг другому лицу, то это лицо вправе обратиться с иском в суд, поскольку сторона в судебном производстве уже будет другая.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Если судебное производство по статье 46ч.1 п.4 закрыто

Татьяна

Вы, наверное имели ввиду исполнительное производство у судебных приставов?

В этом случае банк в суд обращаться не будет. У него есть право в течении трех лет после возвращения исполнительного листа снова предъявить его для взыскания.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А если прошло 5 лет,а долг продали другому банку.

Возможно, в течении пяти лет они предъявляли лист для исполнения, а пристав оканчивал по тем же основаниям

по статье 46ч.1 п.4

Татьяна

Вы проживаете все это время в одном месте? Кредит брали, указывали этот адрес?