Как снизить процент выплаты по алиментам?

Здравствуйте! Мой муж платит алименты бывшей жене. Совсем недавно у нас родилась двойня+ 1 ребенок у меня от 1 брака. Можем ли мы рассчитывать на понижение выплаты алиментов бывшей жене. Доход нашей семьи ( з/пл мужа 30 000+ декретные с моей работы 20 000+ мат. помощь многодетным 10 000+ я получаю алименты от бывшего мужа 10 000 . Итого 70 000. Надо учесть что я нахожусь в декретном отпуске и мой муж помимо алиментов покупает дорогие подарки сыну. Бывшая жена постоянна строит козни против нас, сына дает видится очень редко со скандалом.И если подавать в суд на пересмотр алиментов нужен ли нам адвокат. Спасибо

, юля, г. Самара
Надежда Гультяева
Юрист

Вы, в свою очередь, можете подать на алименты, несмотря на то, что вы находитесь в браке. Таким образом, размер алиментов уменьшится. Но денежная сумма будет распределяться между детьми пропорционально. А так как у Вас детей больше, то соответственно, и сумма алиментов Вам большая будет перечислена. Но необходимо учитывать и человеческий фактор, не стоит забывать, что бывших детей не бывает. Ребёнок лишился отца, а теперь Вы хотите отнять и выплаты.

юля
Клиент, г. Самара

Ребенок не лишился отца!И не отнять а снизить. Все эти деньги которые нам снизят по алиментам мы будем тратить на этого ребенка

Всё понятно. Можно снизить путем подачи документов на взыскание алиментов на своих детей.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Даже если Вы пойдете к мировому судье, подадите исковое заявление о взыскании алиментов с Вашего супруга и суд удовлетворит Ваш иск, то к автоматическому уменьшению размера алиментов на содержание ребенка от первого брака это не приведет. В соответствии со ст.119 СК РФ, уменьшить размер алиментов может только суд по иску лица, обязанного выплачивать алименты, или лица, их получающего.

Иными словами, должно быть исковое заявление от Вашего супруга об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака, поданное мировому судье по месту жительства бывшей супруги. К исковому заявлению должны быть приложены доказательства, подтверждающие изменение материального и семейного положения Вашего супруга (свидетельства о рождении детей, приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за детьми), справка о заработке с его места работы (с указанием суммы выплачиваемых алиментов).

Нужен ли адвокат? — решать, конечно, Вам. Но вот, как говорится, вопрос для размышления: что лучше — рожать в медучреждении или самостоятельно? Вот примерно так же и с судами...

С уважением, А.Д.Руслин.