Как гражданину РФ оформить временную регистрацию в Красноярске, при проживании в Казахстане?

Здравствуйте! Я гражданин РФ,постоянно проживаю в Казахстане, могу ли я получить временную регистрацию в Красноярске, у меня проживает сестра в данном городе, какие документы нужно предъявить и в какие органы обратиться? Можно ли предъявить загранпаспорт, внутренний просрочен в связи с возрастом, 45 лет. Спасибо

, Олег, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для оформления временной регистрации надо обращаться в отделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения где будете регистрироваться (проще говоря — в паспортный стол) с действительным (не с просроченным!!!) паспортом. Если сестра является единственным собственником жилого помещения, то нужен ее паспорт и правоустанавливающий документ на жилое помещение (либо выписка из ЕГРПН сроком выдачи не более 1 месяца). Для оформления временной регистрации нужно согласие всех собственников жилого помещения.