Куда следует обращаться, если не получен ответ по страховому случаю?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация, при покупке телефона, застраховали его в втб страхование. Через некоторое время произошел страховой случай, позвонили на горячую линию, заявили о страховом случае, далее телефон отдали в сервисный центр, в который нас направили, написали заявление и нам сказали ожидайте решения страховой компании, после ожидания, позвонили на горячую линию и нам сказали что, до сих пор никаких документов не поступало, далее мы обратно поехали в сервисный центр и нам сказали что все документы были давно отправлены. Подскажите пожалуйста. какие нужно предпринять дальнейшие действия?

, Сергей, г. Сургут
Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день Сергей!

В соответствии с положением ст 22  Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате денежных средств продавец обязан был удовлетворить в течение 10 дней. За нарушение этого срока законом установлена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Сергей в данном случае вы можете:

1. написать повторную претензию в адрес организации, куда отдали телефон: «00.00.0000 отдали телефон… По настоящее время  не предоставлена информация о рассмотрении моего обращения. Прошу предоставить информацию,  в случае оставлния требований настоящий претензии без рассмотрения оставляю за собой право обратиться в суд»

2. обратиться с исковым заявлением в суд

В соответствии с п 3 ст 17   Закона о защите прав потребителей, потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Хорошего дня!