Можем ли мы для нужд семьи приобрести машину за счёт пенсионных выплат на опекаемого ребенка?

У меня под опекой находится 10-летняя дочь. Она просит купить машину, чтобы возить её на занятия в школу и после на занятия в любимые секции и студии. Имею намерения вырастить из неё разносторонне развитую личность. Девочка очень активная. Занимается спортом, танцами , театром в разных концах нашего города и в соседнем городе. Да и живём мы на крайнем севере, за полярным кругом в соответствующих погодных условиях. Можем ли мы для нужд нашей маленькой семьи и естественно опекаемого ребёнка, приобрести бюджетный автомобиль за счёт пенсионных выплат для девочки по утрате кормильца. С учётом того, что машина будет зарегистрирована на девочку. Денег на покупку машины больше взять нам негде. Спасибо!

, Ирина, г. Лабытнанги
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Перед тем, как совершить сделку с движимым или не движимым имуществом либо денежными средствами опекаемого помните, что нужно получить на это согласие органов опеки и попечительства. Для того чтобы получить разрешение органов опеки, нужно, во-первых, оформить запрос от нотариуса. Во-вторых, в качестве родителей несовершеннолетнего вы должны предоставить свое заявление. Если же родителей у ребенка нет, необходимо в пакет документов включить свидетельства, подтверждающие данный факт и причину их отсутствия (это может быть свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав и т.д.).

Когда вы принесете весь пакет документов в органы опеки и попечительства, вас обяжут поставить подписи и даты обязательно в присутствии специалистов органа опеки. Кроме этого помните, что заявление от вас примут только в случае, если вы принесли полный пакет необходимых документов. Все эти бумаги обязательно должны быть представлены и в оригинале, и в копиях.

Ирина
Клиент, г. Лабытнанги

Спасибо! Вопрос освещён не очень полно. Я уже являюсь законным опекуном девочки, признанной сиротой. Пакет документов готов. Но в опеке говорят, что могут нашу просьбу не удовлетворить, т.к. "денежные перечисления ребёнку должны приносить прибыль".... о какой прибыли идёт речь, если я действую в интересах ребёнка. Детей у нас с мужем теперь уже больше нет...

Могут не удовлетворить… это не значит, что отказали! Пробуйте приведите доводы, что он необходим для перевозки  ребенка давите на то, что автомобиль будет в собственности у опекаемого.