Расторжение трудового договора по соглашению

Здравствуйте. Устроена по срочному договору на время декретного отпуска сотрудника который должен приступить к работе в мае 2018 года. У компании в которой я работаю отозвали лицензию. Сокращения не будет, но предложили увольнение по соглашению сторон с выплатой з/п в двойном окладе. Мне отказывают в этом соглашении ссылаясь на то, что у меня срочный договор и мне ничего не положено. Правомерно ли это?

, ЕКАТЕРИНА, г. Кемерово
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается, в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Таким образом, на Вас распространяются все гарантии трудового законодательства и если Вам «предложили увольнение по соглашению сторон с выплатой з/п в двойном окладе», то Вы вправе его заключить.

Однако не совсем понятно, Вам «предложили увольнение по соглашению сторон с выплатой з/п в двойном окладе» и в то же время «отказывают в этом соглашении»?