Сводный брат и его супруга не хотят участвовать в приватизации

Добрый день! Мой сводный брат и его супруга прописаны со мной на моей жилпдощади. Они не хотят участвовать в приватизации и не хотят идти в департамент ничего писать. Я хочу подать на них в суд. Посоветуйте, пожалуйста, на кого из них мне подавать иск?

, Вадим, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае вариантов, к сожалению мало. Либо, если сводный брат и его супруга не проживают с Вами в этом жилье, то тогда Вы можете обратиться в суд с иском в связи с тем, что граждане не появляются в помещении более 6 месяцев и не оплачивают коммунальные счета. Если судебное решение будет принято в Вашу пользу, то они будут признаны утратившими право пользования жилплощадью.

Если этот вариант не для Вас, то второй вариант тоже не из легких — это оформить в собственность часть жилья. Но этот вариант допустим тогда, когда возможно часть недвижимости оформить как самостоятельный объект. В этом случае если будет согласие со стороны сводного брата и его супруги, то Вы заключаете с ними договор о выделении доли в натуре. Если нет согласия, то придётся добиваться выделения части в виде комнаты через суд.