Продажа долей в двух квартирах, если бывшая супруга покупать отказывается

После развода, у меня осталась 1/3доля в одной квартире и 1/2 доля во второй квартире находящаяся в ипотеке. Можно ли продать свои доли, если бывшая супруга, доли покупать отказывается. Мне нужно уехать в другой город. Денег на погашение всей суммы по ипотеки нету. Хочу решить вопрос продажи доли для того что бы погасить ипотеку и получить деньги необходимые для покупки жилья в другом городе.

Для решения данного вопроса нужен адвокат,представляющий мои интересы во всех инстанциях. Оплата после положительного результата.

, Артем, г. Ангарск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Артем, если Вы собрались продать доли в совместно нажитом имуществе (+ находящееся в ипотеке), то:

1. нужно направить другому дольщику письменное требование о выкупе долей;

2. получить «добро» от банка, у которого в залоге находится объект ипотеки.

Если другой дольщик отказался или не дал ответ на письменное предложение, то Вы с разрешения банка вправе продать Ваши доли.

Ст. 250 ГК РФ —

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также есть способы продажи ипотечного имущества без разрешения Банка.

Обратиться в банковское отделение, где оформлялась ипотека, узнать о сумме задолженности по кредиту.

Можно попросить документальное подтверждение суммы задолженности, она может пригодиться для совершения продажи, покупатель будет знать точную сумму.

Заключить между сторонами предварительный договор, заверить его в нотариальной конторе.

Договориться о получении нужных для погашения кредита средств от будущего покупателя.

Можно для этой цели воспользоваться банковской ячейкой, так будет надежнее и для продавца, и для покупателя. Затем нужно погасить задолженность, сделать это может и сам приобретатель ипотечной квартиры, на него будут оформлены платежные документы, они будут служить доказательством участия в погашении кредитных средств.

После этих действий банк оформляет снятие обременения на квартиру, выдает плательщику справку о погашении всех долгов по ипотечному кредиту и снятию в связи с этим обременения.

С этими документами нужно зарегистрировать проведение сделки и снятие ограничений на совершение сделок. Ведь только регистрация делает договор юридически значимым.

Получив зарегистрированный договор о выплате долга, со всеми документами приходите в нотариальную палату для оформления договора купли-продажи, который тоже регистрируется и является основанием для получения свидетельства о праве собственности.

Вот прочтите:

Источник: http://consultmill.ru/kvartira/prodazha/v-ipoteke-sberbanka.html