Как получить проценты от жилья в налоговой?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Нами было приобретено жилье (квартира) в феврале 2017г. на сумму 1600000, из этой суммы мы взяли кредит у банка 1280000. Слышали про налоговую декларацию о возврате 13% за жилье, а так же за процент выплачиваемый банку. Проконсультируйте пожалуйста когда нам подавать декларацию, на какую сумму мы можем рассчитывать, выплачивать будут частями каждый год или один раз и всю сумму? и как подать декларацию на % которые мы платим банку. Спасибо.

, Ирина, г. Курган
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Ирина, доброго времени суток!

В соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

— имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходовна новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 рублей;

— имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом в соответствии  п. 4 ст. 220 НК РФ данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3000000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Иными словами, если вы приобрели жилье в 2017 году, то декларацию вы можете подать в 2018 году и на сумму фактических расходов, которые вы понесли. К примеру за 2017 год вы погасили 100 000 руб основного долга по кредиту, а по процентам — 10 000 руб. Это значит что в 2018 году вы сможете вернуть 13 000 руб. с уплаты основного долга и 1 300 — за уплату процентов.

Налоговый вычет с суммы, которую вы уплатили самостоятельно вы также можете получить в 2018 году.

Выплаты будут производиться в зависимости от вашего дохода. Если к примеру Ваш доход за 2017 год составил 1 000 000 руб, то вернуть вы сможете не более 130 000 руб.

Если что-то не понятно, спрашивайте!

Невыплаченные суммы переносятся на следующие годы.