Чем грозит просрочка кредита более 3 лет?

3 года не плачу кредит,основной долг выплатил,остались проценты,могут ли подать на меня в суд и решить дело без меня,банк передал коллекторам?

, Олег, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Олег, здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита третьим лицам.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Следует учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
Таким образом, «коллекторы» могут взыскать с Вам не уплаченные проценты в пределах срока исковой давности (3 года) по каждому взносу в отдельности.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если Вы не платили проценты по кредиту больше трех лет, то можете его и не платить. Срок исковой давности вышел. Теперь даже через суд взыскать эти проценты они не смогут. Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.