Требование об уплате задолженности по пенсионным взносам

05 марта 2015 года закрыл ИП, за весь 2015 год деятельность не вел, обороты 0 рублей. Сейчас из налоговой получил требование об уплате задолженности за пенсионку на сумму 27 тысяч в соответствии с ч.11 ст.14. ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд".

А именно на основании: "В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз."

После этого незамедлительно сдал нулевую декларацию за 2015 год и сдал заявление в пенсионку о перерасчете задолженности, приложив нулевую декларацию.

Спустя две недели получил от них ответ, что ФЗ - 212 (на основании которого выставлено требование и начислена сумма) не предусмотрено право производить перерасчет.

Как быть теперь?

, Иван, снт. Россия
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо проанализировать судебную практику по схожим вопросам. Если Вам интересно, могу за небольшую плату оказать Вам такую услугу. В случае согласия, пишите в чат. Спасибо.

Иван
Клиент, снт. Россия

Спасибо, как раз нашел решение арбитража по аналогичному вопросу. Если Вам интересно, могу поделиться информацией.