Могут ли меня вывести за штат, если я беременна и нахожусь на больничном за месяц до декрета?

Здравствуйте!!!Такой вопрос могут ли меня вывести за штат,если я беременна,до декрета месяц остался,но я на больничном??директор хочет вывести за штат,имеет ли она право и что мне делать в этом случае?

, Валентина, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина.

Выводят за штат — это означает, что в штатном расписании хотят сократить единицу, т. е.
предлагают подписать уведомления о сокращении Вашей должности и предлагают дальше работать, не находясь в штате, т.е. числиться.
Но так как Вы в положении все права на Вашей стороне. Не пишите заявление на увольнение, не подписывайте никаких уведомлений.
Работодателю официально вручите справку о беременности. На основании этой справки Вас не имеют право сократить или уволить (только в случае ликвидации всего предприятия), когда подойдет срок принесете им больничный лист по БИР и когда родится ребенок оформите отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.