Что делать, если в трудовом договоре номер моего пенсионного страхования указан с ошибкой?

Добрый день. Что делать если в трудовом договоре совершенна ошибка, номер пенсионного страхования моего указан не правильно. На этой работе я уже не работаю, и начальство в главном офисе находится в другом городе. Что делать в этой ситуации?

, Мария, г. Находка
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Ваш новый работодатель может исправить ошибку, если прежний предоставит справку в которой будет указано, в какой записи в трудовой книжке допущена ошибка и какой должна быть правильная запись.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

В вашем случае необходимо получить справку от бывшего работодателя и представить нынешнему работодателю о том что была допущена описка, опечатка ошибка при внесении сведений в трудовую книжку.

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую Вам обратиться  с исковым заявлением в суд о признании судом факта, имеющего юридическое значение — основание это опечатка работодателя в трудовом договоре