Как подать в суд, если ООО в РФ не перечислило заработанные деньги иностранцу, работавшему удаленно?

Я работал удаленным оператором на ООО «Сентра» в Санкт-Петербурге. Проблема в том, что мне не перечислили зарплату по истечению одного месяца, хотя она должна была поступать два раза в месяц на мой электронный кошелёк. Хочу подать в суд, но как?

, Белек, г. Санкт-Петербург
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Это зависит от того как были оформлены ваши трудовые отношения, а также есть ли у вас разрешение на работу. Если вы оформлены официально можете обратиться в суд по месту регистрации в РФ.