Почему не возбуждается уголовное дело по факту укуса меня собакой?

Здравствуйте. Меня укусила собака. Написал заявление на хозяина собаки. В возбуждении уголовного дела , прокуратура отказала. Почему?

, Андрей, г. Омск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Андрей.

Может путаете понятия, отказано в возбуждении уголовного дела правоохранительными органами полицией.

Прокуратура отказать в возбуждении уголовного дела не может, это не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством. Возможно Вам отказали в удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Правоохранительные органы отказали поскольку нет состава преступления, т.к. в Уголовном Кодексе РФ отсутствует статья регламентирующая наказания хозяина за укус собакой другого человека.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Коллега дал абсолютно верный ответ, тут уголовным делом, как говорится, и не пахнет.

Однако, вы легко можете предъявить претензии собственнику собаки которая Вас укусила в судебном порядке.

Неплохо было бы, чтобы укус был зафиксирован в медицинской организации.

Необходимо оттуда взять подтверждающие документы, справки и т.д.

После этого обращаетесь в суд с заявлением о взыскании материального и морального ущерба. Материальный подтверждаете квитанциями, чеками, договорами т.д., т.е. вы доказываете суду о затраченных средствах, моральный-же вред оцениваете по своему собственному убеждению и тоже его доказываете....

Детали в чате.

Удачи!

P.S. Я готов для Вас изготовить иск в суд