Почему нотариальные конторы отказывают в услуге по проверке договора на грамотность?

МЫ обращаемся с проектом договора к нотариусу, составленным нами самостоятельно, нотариусу необходимо проверить документ на грамотность его составления, соответствие договора законодательству, наличие в нем неточностей и ошибок. Стандартный тариф, взимающийся за заверение документа. Он един для всех нотариальных контор Москвы и России — составляет 500 рублей.

Почему же тогда нам отказывают за эту сумму, а навязывают доп. услуги даже не читав его(+5000т.р.)? если брачный договор составлен грамотно? Ну даже если какие то есть не точности мы их поправим и принесем снова!

Во общем, скажите, правы ли мы, и на какой закон опираться, или что делать вообще? не хотим переплачивать!

  • брачный договор
    .docx
, Артур, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вполне стандартная ситуация в деятельности нотариусов.

Вы пробовали обратиться к другому нотариусу или результат везде одинаков?

В любом случае, если Вы хотите добиться результата, Вам следует обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов. Может даже использовать диктофонную запись Вашего разговора с нотариусом.

В течение месяца будет

проведена прокурорская проверка, и в случае выявления нарушений, Ваши права
будут восстановлены.

Удачи!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариальное заверение договора (определяется статьей 163 Гражданского кодекса РФ) происходит методом размещения на соответствующем документе удостоверяющей надписи. Право на это действие имеет нотариус или другое уполномоченное лицо.

Статья 45 Закона об основах о нотариате: Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Артур, к сожалению, это способ зарабатывания нотариусами денег в нарушение закона. Вы не обязаны обращаться к нотариусу за составлением документа, если можете его составить сами. Нотариус, в соответствии с Основами законодательства о нотариате, обязан проверить договор и удостоверить его, если он соответствует закону. Вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату или в прокуратуру.