Законно ли в образовательной организации отказали в выплате для молодого специалиста?

добрый день! С недавнего времени Работаю в образовательной организации воспитателем (приказ мной ещё не подписан) окончила пед колледж (Москва) в этом году с отличием. Сказали , что в их организации нет выплат как молодому специалисту. Законно ли это? Каким законодательным документом это регулируется ?Как быть? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Уточните о каких именно выплатах для молодого специалиста идет речь?

Алина
Клиент, г. Москва

Надбавка к зарплате (каждый месяц )

Обратите внимание на этот документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 марта 2004 года N 172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы»

Молодым специалистам в течение трех лет работы устанавливаются доплаты в размере 40 процентов ставки заработной платы, а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, — в размере 50 процентов ставки заработной платы.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Чтобы обладать статусом молодого специалиста, нужно отвечать некоторым признакам:

    Обучение на очной форме;
    Обучение на бюджетной основе;
    Прохождение итоговой аттестации и получение соответствующего диплома;
    Направление на работу по распределению.

При несоблюдении хотя бы одного условия в статусе может быть отказано. Также поддерживать молодых специалистов будут только бюджетные организации. Для коммерческих это не обязательное условия, но возможное. Выпускник принимается за работу на основании договора и без испытательного срока.

Уволить молодого специалиста можно в случае прекращения деятельности организации, по состоянию его здоровья или нетрудоспособности.
Выплаты

Молодой специалист вправе получить следующие виды выплат.

Единовременные и подъемные выплаты молодым специалистамЕдиновременная выплата. Например, такие профессии, как воспитатель и учитель каждый месяц получают надбавку к заработной плате на протяжении трех лет со дня вступления в должность.

В данном аспекте есть одно условие: в том случае, если молодой специалист увольняется с места работы по личному желанию, то он обязан выплатить все надбавки, которые ему предоставлялись. Также выплата может быть выполнена другим образом – по окончанию срока действия трудового договора.

Подъемные выплаты. Данные виды выплат вступили в силу с 2012 года специалистам, которые окончили высшие и средние учебные заведения.
Законодательная база

Согласно постановлению правительства государства Российской Федерации был составлен проект, который указывал на выплату молодому специалисту в течение первого места со дня принятия его на рабочее места и подписания договора. Данные выплаты называются подъемными. Они зависят от специальности и места работы. Задача данного проекта заключается в привлечении специалистов для их устройства по полученной специальности.

Дополнительной льготой, которая предоставляется специалистам, является программа по предоставлению жилья. Чтобы быть претендентом, необходимо отработать в одной организации в течение пяти лет. Более проще этой программой воспользоваться специалистам, которые остались работать в сельской местности.
Особенности предоставления денежных выплат

Чтобы молодой педагог смог рассчитывать на льготы и выплаты, он должен отвечать определенным условиям, а именно:

    возраст не старше 35 лет;
    устройство на работу сразу же после окончания учебного заведения;
    заключение договора с работодателем на срок не менее трех лет;
    для предоставления льготной ипотеки – стаж по специальности.

В зависимости от региона предлагаются различные особенности по предоставлению поддержки. Согласно законодательству статус молодого специалиста может быть установлен только один раз. Стаж не должен превышать три года.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Ответ подготовлен с помощью материалов © http://buduprav.ru/theme/820?s...
Федеральное законодательство предусматривает следующие гарантии молодым специалистам.

1. Отсутствие испытательного срока при приеме на работу, если молодой специалист впервые поступает на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

2. Единовременное денежное поощрение призерам Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания», в частности в номинации «Лучший молодой специалист социальной службы».

3. Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов молодым специалистам, проживающим и работающим на селе или изъявившим желание переехать туда на постоянное место жительства и работать там. Такие выплаты предусмотрены при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание в сельской местности;

б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее 1 года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности);

в) наличие собственных/заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

г) признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.