Может ли учредитель отменить свое же решение о смене директора?

Добрый день! Единственный участник ООО принял решение о смене директора. Решение было принято в связи с утратой доверия и наличия виновных действий со стороны директора. Но чтобы директору не портить трудовую книжку, в решение учредитель это не указал, в связи с чем бывший директор подал в суд на выплату ему 3-х окладов. Может ли учредитель сам оспорить свое же решение и уволить по новому решению с указанием причины увольнения?

, Светлана, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Единственный учредитель не может сам оспорить свое решение (это право принадлежало бы другим участникам общества (если бы они были), не принимавшим участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения). Вы не указываете основание (статью Трудового кодекса), в соответствии с которой расторгнут трудовой договор.

Предположу, что увольнение было по п.2 ч.1 ст. 278 ТК РФ. В этом случае при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Вы пишите, что:

Решение было принято в связи с утратой доверия и наличия виновных действий

Если данные обстоятельства имели место, то Вы вправе:

— при рассмотрении дела ссылаться на наличие виновных действий руководителя (необходимо будет приложить подтверждающие документы);

— подать встречный иск (поскольку руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации (ст.277 ТК РФ) +единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием)- ст. 44 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью).

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст.238 ТК РФ).

С уважением.