Как ликвидировать фирму, если учредитель умер, а наследников нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, единственный учредитель ООО умер год назад, наследников нет, директором является другое физическое лицо. Возможно ли ликвидировать данную фирму?

, Ирина, г. Чебоксары
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ирина!

Статья 1171 ГК РФ
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Таким образом, нотариусом по места открытия наследства имущества, принадлежавшего умершему, назначается доверительный управляющий, в т.ч. и для управления ООО.
Далее, в соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации...