Я являюсь собственником квартиры, но бывший муж не дает мне проживать в ней

Я являюсь собственником квартиры , но бывший муж т.к. прописан проживает в ней и не разрешает мне и несовершенному ребенку проживать в ней.

, Валерий Семенович, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и использовать данное жилье по своему назначению, поэтому имеете права проживать в данной квартире.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Определение порядка пользования квартирой.
Для собственников.

Лица, владеющие на праве общей долевой собственности жилым помещением, вправе определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, в случае, когда мирным путем данный вопрос решить не получается.
Какими нормами регламентирована возможность определения порядка пользования квартирой?

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Разъяснение Пленума ВС РФ в отношении возможности определить порядок пользования квартирой, на что необходимо обратить внимание?

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 6 и Постановления Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.96 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Как правило, помимо определения порядка пользования квартирой возникает вопрос в части чинения препятствий в пользовании жилым помещением. На какие нормы можно ссылаться в этой ситуации ?

https://ok.ru/urist2013/topic/...