Нарушение общественного порядка в подъезде дома

У подъезда постоянно ошиваются то ли пьяные то ли наркоманы какие-то. Участковый разводит руками, полиция увозила несколько раз, но через некоторое время они появлялись снова. Причем стали вести себя агрессивно - хамить жителям и стращать их. Как добиться, чтобы во дворе спокойно было опять?

, Сергей Захаркин, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день!

Составьте коллективное заявление и направьте главе администрации района, начальнику РОВД (УМВД), депутату выборному от вашего района, в отделение партии  ОНФ например. В заявлении укажите, что постоянно собираются подозрительные лица, ведут агрессивно, оскорбляют и тп, просите принять меры. Представляется, что реакция будет. Проложат маршрут ППС через данную точку.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Запретить находится в Вашем дворе посторонним лицам Вы не можете. Но Вы можете обращаться в полицию с заявлениями, если данные лица:

Распивают спиртные напитки или употребляют наркотики:

Статья 20.20 КоАП РФ Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

Находятся в пьяном виде

Статья 20.21 КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Курят на детской площадке.

Статья 6.24 КоАП РФ. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Сергей, к сожалению в Вашем случае обращаться в ОВД только с коллективным письмом и желательно с приобщением фото, видео материалов. В случае не принятия органами внутренних дел мер по Вашему обращению, обращаться в органы прокуратуры и вышестоящему полицейскому начальству с приложением письменных обращений направленных ранее в Ваш ОВД.