Могу ли я оспорить наследство, если мать пьет?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мама вступила в наследство моего дедушки(ее отца) она владеет большим имуществом, при этом ведет распутный образ жизни, у нее собутыльники уже почти все из дома вынесли, своровали деньги со счета в банке. Я боюсь за то что она все это пропьет или отдаст другим людям, могу ли я что то сделать в этой ситуции?

, Максим, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Максим, если Вы с мамой в хороших отношениях, то убедите ее на переоформление имущества на Вас, поскольку в противном случае она его потеряет.

Вряд ли поможет и подходит, но есть вот такая норма закона:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вот просто так взять и забрать имущество не получится, к сожалению.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если все действительно так печально, как Вы рассказываете, то все, что Вы можете сделать в данной ситуации — это попытаться ограничить дееспособность Вашей матери. Но это сложная процедура. Для этого необходимо будет привлекать и правоохранительные органы для фиксации фактов, а также медицину.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ваша мама самостоятельна и дееспособна. Ограничить ее права никто не может. Отменить наследование тоже нельзя. Единственный выход — в судебном порядке признать ее ограниченно дееспособной.

Статья 30 Гражданского кодекса РФ

 Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В дополнение к вышесказанному подскажу вариант запрета регистрационных действий на недвижимое имущество. Для этого Вам с мамой необходимо пойти в МФЦ и подать соответствующее заявление.