Изменение конфигурации земельного участка, каков правильный алгоритм действия?

Здравствуйте!

Имею в собственности ЗУ с установленными границами.

Рядом смежный ЗУ соседа границы не установлены.

Межевые знаки в огороде соседа + 30 см.

По взаимной договорённости решили оставить ЗУ без изменения. Оформить границу моего ЗУ по забору.

Т.е. переместить мои точки на новые координаты в меньшую сторону. Требуется ли суд или это всё решаемо в кадастровом бюро?

Возможно ли изменить конфигурацию участка если смежный участок не имеет границ?

Всё оплачивает сосед.

В различных источниках получили три ответа: 1 - Суд, 2 - межевание и только затем оформляем перераспределение, 3 - перераспределение без межевания.

Третий пункт кажется сомнительным.

Каков правильный алгоритм действия?

, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 39.29. Земельного кодекса определяется порядок заключения соглашения о перераспределении земель.

Земельным же кодексом установлено, что необходимо предоставление кадастровых паспортов, схем межевания при заключении соглашения о перераспределении земель, находящихся, в том числе, в частной собственности.

Это связано с необходимостью внесения изменений в существующий реестр. Нельзя перераспределить между двумя частными лицами участок, границы которого не были установлены.

Поэтому механизм следующий:

1. межевание

2. заключение соглашения

3. подача документов в Росреестр

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

ст. 39.29 ЗК РФ применяется при перераспределении с государственными землями. Если перераспределение между частниками то никаких ограничений я не вижу.

ст. 11.7 ЗК РФ.

Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.