Не отпускают на плановый отпуск по графику

Добрый день на работе не отпускают на плановый отпуск по графику. В свизи с тем что в другой смене нет старшего продавца и человек взятый на это место не обучен.

, Калинина Марина Евгеньевна, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру на действия работодателя.

Он может только с Вашего письменного согласия перенести или разбить отпуск.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Антон Кожевников
Юридическая компания "Юридический союз Пантеон", г. Краснодар

Добрый день, Уважаемая Марина Евгеньевна.

Действия вашего работодателя нарушают ваши права и трудовое законодательство. Работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, тем более имеется утвержденный график отпусков. Перенос даты допускается по обоюдному согласию работника и работодателя. Данная норма регулируется

статьей 123 ТК РФ, "… очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов".

На действия работодателя нарушающие ваши права, вы можете написать заявление в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию.