Можно ли по договору купли-продажи продать программный продукт?

Здравствуйте. Для нашей компании разрабатывалась программа для ЭВМ. В договоре прописано, что к нам переходит исключительное право на продукт. В данный момент мы хотим продать программу другой организации. Возможно ли это сделать по договору купли продажи?

, Надежда, г. Москва
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваша цель именно передать исключительные права то так.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

 1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Надежда
Клиент, г. Москва

Главная цель продать данный продукт

Надежда, вам нужно определится чего вы хотите, передать права в целом на программный продукт или продать экземпляр программы. Если передать права то как я уже писал  Договор об отчуждении исключительного права. И как уже коллеги заметили нужно посмотреть внимательно тот договор по которому вы эти права приобрели.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, это возможно сделать по договору купли-продажи.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Программа не может продаваться по договору купли-продажи. Могут отчуждаться по договору исключительные права на программу.

Может только продаваться экземпляр программы, т.е. некий носитель, на котором записана эта программа.

к нам переходит исключительное право на продукт

Надежда

очень важно понять, как это точно написано в договоре. В случае неправильной формулировки, права могут быть и не переданы.