Можно ли отказаться от предварительного ДКП квартиры по обоюдному соглашению?

добрый день!

можно ли отказаться от предварительного договора купли-продажи квартиры по обоюдному соглашению покупателя и продавца?, они не хотят покупать и мы не хотим продавать. Договор заключали в риэлтор агенстве Этажи. Должны ли мы и покупатель оплатить комиссию риэлтору?

, елена, г. Саратов
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Меня зовут Ламар Мария, и одной из моих ключевых специализаций является недвижимость. В вашей ситуации по сути фигирируют два договора: агентский договор с агентством недвижимости и предварительный договор купли-продажи; если я вас правильно поняла.

Для того, чтобы расторгнуть предварительный договор купли-продажи, согласия сторон достаточно, и я смогу составить впоследствии необходимые вам документы, Вы их получите в электронном виде, я также дам все необходимые пояснения, и дальше вы справитесь самостоятельно.

Тем не менее, мне надо посмотреть предварительный договор, чтобы дать окончательное правовое заключение.

Что касается агентского договора с агентством недвижимости, то ситуация может быть сложнее — мне надо увидеть содержание этого документа, чтобы предложить вам правильное решение, в полной мере учитывающее ваши интересы.
 Если Вам нужна более подробная консультация и правовая поддержка, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Предварительный договор — это не имеющий юридической силы вид договора. В случае установки платы в договоре с риэлтором за такой договор оплата должна быть произведена.