Как встать в очередь на жилье многодетной семье?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы многодетная семья. У мужа в собственности 2-комн.кв. общей площадью 44,3 кв.м. Его отец прописан у нас. 5/28 доля у отца, 6/28 доля у мужа. Отец проживает в 1-комн.кв. Дети прописаны у мужа. Я в другом месте. На очередь не встать, так как считают долю, которая принадлежит мужу в 1-комн.кв. Вот как в такой ситуации найти выход? Есть вариант выписать отца из нашей квартиры, что это даст? И ещё такой момент. Муж стоял на очереди с 87-89 гг., какое то время назад его сняли с неё и обосновали как раз опять таки этой долей у отца в квартире. Вот правомерно ли это всё? Как же нам, многодетной семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, добиться поствновки на очередь, чтобы участвовать в программе "Молодёжи - доступное жильё"??? Спасибо!!!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Татьяна, если Ваш супруг имеет в собственности жильё, то всё это жильё учитывается при расчёте обеспеченности для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Из Вашего вопроса неясно, где Вы проживаете, чтобы определить учётную норму жилой площади, а также непонятно, какова площадь однокомнатной квартиры и какова доля супруга в праве собственности на неё.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

2-комн.кв. общая жилая площадь 44,3 кв.м. Раньша эта квартира была коммунальной. В одной комнате площадью 11,2 кв.м. у мужа доля 6,28, у отца 5/28. Вторая комната 17,5 кв.м., доля у мужа 17/28. Я прописана по другому адресу. Квартира 101,3 кв.м., 1/8 доля. Про квартиру отца не знаю подробностей.

Значит, в собственности Вашего супруга находится 36,39 кв.м., у Вас — 12,66 кв.м. Итого — на Вашу семью приходится 49,05 кв.м. Следовательно, на каждого члена семьи (если у Вас трое детей) — по 9,81 кв.м. жилья. Если имеется ещё жильё в собственности — необходимо его прибавить. И сравнить результат с учётной нормой, утверждённой в Вашем регионе. Если меньше учётной нормы — отказ в постановке на учёт незаконен, если больше — всё правомерно.