Какова моя доля в наследстве при наличии сестры, которая выписалась из квартиры в 1993 году?

мы с матерью живём в трёх-комнатной квартире приватизированной с 1992 года сестра выписалась из квартиры в 1993 году и живёт с мужем отдельно на какую долю квартиры она имеет право в случае отсутсвия завещания со стороны матери

, Буреев Вячеслав Петрович, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди, и в равных долях имеете право на получение наследство, находящееся в собственности наследника, регистрация на это никак не влияет.
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того как приватизировалась квартира. Скорее всего по 1/3 на каждого (мать, вы и сестра).

В случае отсутствия завещания, вы с сестрой будете наследовать в равных долях долю матери, таким образом у вас и у нее в итоге окажется по 1/2 доли в квартире.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если же приватизация только на Вас с мамой, тогда сестра претендует на 1/4 квартиры (половину от 1/2).

Надеюсь, я смог ответить на Ваш вопрос. Удачи!