Компенсируются ли затраты страховой компанией?

Здравствуйте.

Произошло ДТП вне района проживания. ГИБДД выдали справку с нарушением оформления, поэтому страховая (по месту проживания) не принимает к рассмотрению документы. Запросил новую справку, и пока жду, решил произвести независимую оценку, чтобы восстановить автомобиль "на ход" и добраться домой с авто.

, Олег, г. Мегион
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы планируете обращение к страховщику в рамках договора ОСАГО. то я бы не советовал Вам приступать к ремонту поврежденного транспортного средства до его осмотра страховщиком, иначе в последующем могут возникнуть проблемы (в том числе такие, как возврат заявления или отказ в выплате). При этом не будет иметь значения то, что Вы самостоятельно организовали экспертизу.

Лучше доставить поврежденный автомобиль на эвакуаторе до места его хранения или ремонта. Такие расходы страховщик должен возместить. В любом случае, лучше сначала подать заявление о страховой выплате и представить поврежденный автомобиль на осмотр. Далее в зависимости от Вашего полиса: либо ремонт за счет страховщика, либо денежная выплата.