Отсрочка от воинской службы после академического отпуска в ВУЗе

Здравствуйте. При выходе из академического отпуска (1 год , по болезни) студент восстанавливается в ВУЗ со 2 семестра, то есть оформляет ещё один отпуск на пол-года. Сохранится ли отсрочка от армии?

, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

При выходе из академического отпуска (1 год, по болезни) студент восстанавливается в ВУЗ со 2 семестра, то есть оформляет ещё один отпуск на пол-года. Сохранится ли отсрочка от армии?

Виктория

Добрый день!

Виктория, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп. а)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, поскольку у студента срок обучения увеличивается на 1.5 года, то право на отсрочку от призыва он утрачивает.

Удачи Вам!

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория.

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организациине увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Из этого следует, что если после академического отпуска срок обучения увеличится более чем на один год, то право на отсрочку от призыва на военную службу будет утрачено.