Смена директоров в двух фирмах, если одна из них с долгами

Добрый день. В нашей фирме три организации, в фирмах, назовем их 2 и 3, происходит смена директоров, директора фирмы 3 перебрасывают на 2 организацию, а меня хотят назначить на должность директора 3 организации, но в ней есть долги. Чем мне может это в дальнейшем грозить? Учредителем я не являюсь.

, Татьяна,
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! По общему правилу руководитель общества отвечает за убытки, причиненные предприятию, которые возникли при его руководстве, то есть, если долги возникли до Вашего назначения на должность, то это вопросы к бывшему руководству. Вместе с тем я бы советовала Вам принимать все имущество и документацию общества по актам приема-передачи и провести инвентаризацию, чтобы не отвечать потом за то, что Вам не передано фактически, а на бумаге числится.