Могу ли я не присутствовать на продаже квартиры?

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Мы продаём под Пензой квартиру, сами живем в Самаре. Она сделана на меня и на маму 50/50. Могу ли я не присутствовать на продаже квартиры? Если ли какая нибудь доверенность на продажу и оформления всех документов?

, Ксения, г. Самара
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ксения, добрый день.

Вы можете, находясь в Самаре, обратиться к нотариусу и выдать доверенность на любое лицо (кроме покупателя квартиры) на продажу Вашей доли в квартире. Доверенность должна быть обязательно заверена нотариально. Присутствие лица, которому Вы доверяете при оформлении доверенности не обязательно. Однако оригинал доверенности должен быть обязательно передан впоследствии доверенному лицу, иначе он не сможет представлять Ваши интересы

Ксения
Клиент, г. Самара

Как называется данная доверенность? Которая так же будет включать возможность взять деньги у покупателей и за мою долю

В «шапке» будет просто указано «доверенность». Но Вы определите нотариусу круг полномочий, которые должны быть указаны в данной доверенности, а именно: право подписания договора на продажу доли в квартире, подача пакета документов в МФЦ, получение денег по сделке. Это основные моменты. Ну и дополнительно нотариус пусть укажет (он должен это знать) — представление интересов в органах, осуществляющих гос регистрацию прав на недвижимое имущество, осуществление процедуры кадастрового учета (на всякий случай), право получать справки, делать запросы, представлять документы, подавать заявление о приостановлении, возобновлении прекращении гос. регистрации, право внесения пошлин и иных необходимых платежей

Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Да, Вы можете оформить генеральную доверенность. вам ее сделает абсолютно любой нотариус.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить доверенность, у них имеют все виды. Вам нужно будет только решить с правом о получении денег доверителем лично, или де перечисление покупателем на Ваш счет. Лучше конечно, чтобы покупатель сразу перевел Вам деньги. Срок доверенности можете установить любой. Также можно запретить передоверять ее другим лицам.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!