Обязаны ли преподаватели ВУЗов проходить диспансеризацию?

обязаны ли преподаватели вузов проходить диспансеризацию?

В Вузе дают под роспись бумагу, что я должна определенного числа пройти диспансеризацию в конкретной поликлинике (не по месту жительства). Могут ли что то мне сделать, если не пойду на диспансеризацию?

Уточнение от клиента

уточняю: я не устраиваюсь на работу, а продолжаю работать уже много лет. Флюорографию делаю каждый год. Вуз государственный. Студенты взрослые.

Уточнение от клиента

боюсь сдавать кровь из вены. Имею ли право отказаться при диспансеризации, не отказываясь от диспансеризации вообще?

, ВИКА, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

обязаны ли преподаватели вузов проходить диспансеризацию? В Вузе дают под роспись бумагу, что я должна определенного числа пройти диспансеризацию в конкретной поликлинике (не по месту жительства). Могут ли что то мне сделать, если не пойду на диспансеризацию?

ВИКА

Здравствуйте

педагоги обязаны проходить медицинские осмотры регулярно

иначе работодатель обязан вас отстранить от работы -пройти осмотр нужно полностью

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Вика.

В соответствии с п. 9 ст 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со статьей 48 Закона об образовании в РФ, педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

При этом, педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.