Положен ли за выслугу лет дополнительный отпуск?

Здравствуйте!

У моей супруги общая продолжительность военной службы 16 "календарей". Несколько лет назад ей присоединили к военной службе 5 лет гражданского стажа. Предельный возраст пребывания на военной службе уже наступил. Положен ли ей отпуск по п. 12 ст. 31 Указа 1237? На какие НПА ссылаться при написании рапорта?

Спасибо за ответ!

С Уважением, Дмитрий!

, Дмитрий, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

...

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

На основании чего ей присоединили гражданский стаж к общей продолжительности военной службы?

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

...

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Никакие другие периоды в общую продолжительность военной службы не включаются. Возможно ей зачисли стаж в период службы для назначения надбавки за выслугу лет, но не в общую продолжительность военной службы. Это разные понятия.