Могу ли я подать документы на ликвидацию ООО при заблокированном р\с?

Могу ли я подать на ликвидацию ООО, если со стороны налоговой заблокирован счет за неуплату налогов в страх. фонды? Счет уже пополнила, деньги налоговая списала, но не видит их теперь в системе, разбираюсь с ними.

, Анастасия Иванова, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

    Заблокированный счет не препятствует ликвидации.  Для начала процедуры ликвидации необходимо подготовить решение участников и уведомить налоговый орган  путем подачи заявления о ликвидации по Форме № Р15001.

    П. 1 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей »:

Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.

    Форму можно заполнить самостоятельно, используя программное обеспечение на сайте ФНС РФ «Подготовка документов для государственной регистрации».