Сроки возврата переплаты пенсии по потере кормильца

Добрый день. С 2012 года я получала пенсию по потере кормилица в связи со смертю отца, в 2013 году я закончила школу и поступила на очное в ВУЗ, предоставив все документы в ПФР, соответственно получада пенсию. В апреле 2016 года я перевелась на заочное отделение и не предоставила документы в ПФР, т.е. получала ежемесячные выплаты (знаю, что в этом моя вина), точнее моя мама, т.к. я проживала в другом городе. Сейчас мне пришло письмо о том что я должна порядка 160000 за все то воемя, что я училась на заочном отделении. В письме не указаны сроки выплаты. Написано, что в случае отказа дело передадут в суд. Я не отказываюсь выплачивать, готова все вернуть, но хотелось бы знать в какие сроки нужно это сделать и есть ли вариант рассрочки.

Заранее спасибо.

, Алина, г. Тольятти
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если дело будет передано в суд, то вопросом срока и порядка выплат будет заниматься судебный пристав-исполнитель. Можно будет на этом этапе составить график погашения задолженности.

Но дело может обернуться гораздо хуже для Вас, так как Вас могут обвинить в мошенничестве (незаконное присвоение государственных денег) и завести уголовное дело. Реальный срок Вы вряд ли получите, а вот штрафы там не маленькие, в дополнение к обязанности выплатить требуемую сумму.

Обратитесь с письмом в ПФР и предложите им график погашения задолженности. Они, скорее всего, откажут, но эта бумажка немного защитит Вас в дальнейшем.