Законны ли поборы с родителей в фонд школы?

У меня такой вопрос. Каждый учебный год школа в добровольно-принудительном порядке собирает деньги с родителей по 2 тыс. руб. якобы в фонд школы, а если я не буду сдавать деньги, это ни где не скажется?

, Виктория, г. Нальчик
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Это же добровольный фонд. Если вы сомневаетесь в движении денег, просите предоставить отчет у должностных лиц. Вы можете и не сдавать деньги, но это может сказаться на плохом отношении к вашему ребенку, ссор с родителями других детей и т.п., для исключения этой ситуации, в случае если не только вас не устраивают эти сборы, вы можете на собрании родителей обсудить это вопрос и прийти к общему соглашению. Как правило, все эти сборы и есть решения принятые родителями для каких-либо целей.