Правомерность предложения работы, если просят вначале оплату

Скажите, если я нашёл через интернет вакансию на подработку, и откликнулся на неё. Но если вначале меня просят что то оплатить, а только потом

отправляют заказ на подработку, то это настоящая подработка или это жулики? И что будет, если я всё же рискну???

, Даниил, г. Волгоград
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Скорее всего второе, трудовым законодательством РФ не предусмотрено взимание денежных средств перед заключением ТД с работодателем. Последствия? Лишитесь денег, а найти злоумышленников будет найти крайне сложно.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Мошенничество сейчас очень распространено, особенно в сети интернет. Если за услугу вам предлагаю внести денежные средства — с высокой вероятностью можно говорить об обмане. Будьте бдительны.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Представим ситуацию.

Вы сначала оплатили, ждете заказ. Деньги уйдут к ним.

Это Вам работодатель за работу платит ЗП, а не Вы ему.

Лучше не рисковать.

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Но если вначале меня просят что то оплатить, а только потом отправляют заказ на подработку, то это настоящая подработка или это жулики?

Даниил

Стопроцентно жулики. Это очень старая схема мошенничества, неужели Вы о ней никогда не слышали?? Видимо, вновь возрождается...

что будет, если я всё же рискну???

Даниил

Потеряете деньги однозначно. Лучше пожертвуйте их на какое-либо богоугодное дело, но не отдавайте жуликам.