Как мне нужно будет оплачивать налог 13% и где указывается стоимость дома?

Троюродный дядя хочет подарить мне свой дом, подскажите пожалуйста как мне нужно будет оплачивать налог 13% и где указывается стоимость дома.

, Ольга, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уплачивать налог будет по окончании налогового периода (года) в котором получите дом в подарок, т.е. не позднее 15 июля 2018 года, а декларацию должны подать не позднее 30 апреля.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

налог ФНС уплачиваете от кадастровой стоимости.