Могу ли я подать в суд за неуплату коммунальных услуг и налога?

Человек получил в наследство 1/32 долю квартиры, но не оформляла в собственность. Только принял наследство.

Могу я подать в суд и взыскать сумму за неуплату коммунальных услуг и налога, если он не проживает в этой квартире и не прописан??

, Яна Харитонова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, вы можете это сделать, так как право на наследство возникает с момента его принятия и вне зависимости от государственной регистрации имущества.

Яна Харитонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как будет высчитывается сумма долга по коммунальным и налогу? В расчет берется доля 1/32 или количество людей, владеющих этой квартирой?

В зависимости именно от доли.