Что делать, если утерян исполнительный лист по алиментам?

Здравствуйте, я хочу знать по пунктам, что делать, если утерян исполнительный лист по алиментам?

, Елена, г. Омск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в тот же суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Привожу Вам статью ГПК РФ.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, принявший решение об алиментах, о выдаче дуюликата исполнительного листа.

1. Заявление о выдаче дубликата.

2. Рассмотрение заявления судом.

3. Выдача дубликата.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам необходимо на основании  пункта 1 статьи 430 ГПК РФ необходимо обратиться в суд, который ранее Вам выдавал исполнительный лист по алиментам, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

В заявлении о выдаче дубликата исполнительного документа необходимо Ваши установочные данные,  всех лиц, участвовавших в деле.

Утеря исполнительного листа должна быть подтверждена документами: ВАЖНО!!! у приставов возьмите акт (справку), что исп. лист утерян.

Ваше заявление о выдаче дубликата будет рассматриваться в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, будут извещены о времени и месте заседания, но их неявка не будет являться препятствием к разрешению вышеуказанного вопроса.

С уважением, Б.В.Тихонов

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Обратитесь в суд, выдавший этот исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Елена Александровна Трушакова
Юридическая компания "Юридический центр "АВРОРА"", г. Омск

Здравствуйте !

В случае утери исполнительного листа Вам необходимо обратиться в Суд, выдавший Вам этот исполнительный документ с заявлением о выдаче повторного исполнительного листа с указанием причин утери, приложив документы подтверждающие потерю документа.

Суд при рассмотрении Вашего заявления обязательно учитывая факты, указанные Вами выдаст Вам другой исполнительный лист.