Какие права и обязанности предусмотрены при праве бессрочного проживания?

Право бессрочного пользования и проживания мужа и членов его семьи в квартире подтверждено судом. Но собственник данной квартиры (свекровь) всячески настаивает на выселение (суд проиграла). Теперь на словах настаивает на том же. Требует деньги за половину квартиры по рыночной цене. Угрожает подселить лиц неславянской национальности и т.п. Как поступать в данном случае. В квартире муж живет с рождения. Собственником был отец, по завещанию квартира перешла матери мужа. Уточняю, квартира была кооперативная, пай выплачен в 1982 году. Поэтому, по закону того времени, все члены семьи имели право наравне с собственником.

А с другой стороны, свекровь вроде собственник, а собственностью полноценно распоряжаться не может, а платить надо.

, Марина Иванова, г. Смоленск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, интересы какой стороны Вы представляете. Если Вы на стороне свекрови, то она вправе в суде определить порядок оплаты коммунальных платежей и тогда оплачивать свое проживание будет жилец самостоятельно.

Если Вы на стороне жильца, то запрещать собственнику вселять кого-то в квартиру Вы не можете, но можете определить в суде порядок пользования квартирой и по итогам такого определения порядка пользования Ваши интересы будут защищены судебным решением.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Записывайте все на диктофон или видеозапись, в дальнейшим обратитесь в суд о взыскании морального вреда. Затаскайте ее по судам и она успокоиться.