Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке исполнение обязательства между двумя физ лицами?

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке исполнение обязательства между двумя физическими лицами, заключающееся в том, что одно лицо (А) предаёт деньги в счёт будущего составления договора купли-продажи по приобретению недвижимости, а второе (В), обязуется оформить наследство (вступление в наследство имеется) и осуществить оформление договора купли-продажи недвижимости в пользу лица А (срок исполнения данной обязанности лицом В не определён и деньги им получены от лица А в полном объёме), если при выполнении обязательства гражданин В теряет гораздо больше, чем приобретает (снимают с очереди на получение жилья его семью с несовершеннолетним ребёнком, стоимость которого больше чем наследуемого?). Какие возможны последствия при исполнении/неисполнении данного расторжения?

Может ли гражданин А, обвинить гражданина В по ст. 159 УК РФ мошенничество? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Необходимо руководствоваться правами и обязанностями предусмотренными в договоре, если односторонний отказ имеет место быть, то можно.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В договоре срок исполнения обязанностей лицом В не определён.