Где найти информацию о судебной практике по поручительству банкрота?

Друзья, просьба покидать судебную практику, где поручитель оплатил за должника до истечения срока для добровольного исполнения при платежеспособности самого должника, а теперь включается в реестр...интересен исход при такой ситуации...

, Алена, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это практика на уровне судов первой инстанции, в консультанте ее нет, а в интернете врядли ее можно найти,

В данном случае, кредитор должен был передать поручителю все документы, а поручитель направить уведомление о процессуальном правопреемстве должнику, с указанием на ст. 365 ГК РФ.

Если уже был до этого суд между кредитором и должником, то такое заявление направляется в суд.

Если требования кредитора включены в реестр кредиторов, то в банкротное дело.

Сложностей никогда не возникает, суды обычно вносят изменения в реестр кредиторов без проблем.